29 августа в Лондоне открываются XIV летние Паралимпийские игри. В них примут участие, в частности, 13 харьковчан.

Как сообщил директор Харьковского областного центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» Николай Овчаренко, в состав сборной Украины в целом вошли 150 спортсменов. Харьковчане будут выступать в четырех видах спорта.

В плавании за победу на Паралимпиаде будут бороться 10 харьковчан: Ирина Балашова, Яна Бережная, Максим Веракса, Антон Ганжа, Александр Головко, Марина Поддубная, Наталья Прологаева, Андрей Сироватченко, Мария Тимофеева, Елена Федота, в волейболе сидя – Инна Осетинская, в легкой атлетике – Иван Киценко, настольном теннисе – Антонина Ходзинская.

Украинские паралимпийцы представлены в легкой атлетике, плавании, стрельбе из лука, футболе ДЦП, настольном теннисе, пауэрлифтинге, дзюдо, фехтовании, волейболе сидя, пулевой стрельбе, академической гребле и велоспорте.

Нынешняя Паралимпиада обещает стать самой масштабной в истории. В ней примут участие 4280 спортсменов с ограниченными физическими возможностями из 165 стран мира, среди которых будет разыграно 502 медали в 20 видах спорта. Стоит отметить, что из всех стран-участниц всего 13, в том числе и Украина, насчитывают более 100 своих представителей.

На прошлой Паралимпиаде 2008 года в Пекине в общекомандном зачете украинская сборная заняла четвертое место, уступив США, Великобритании и Китаю. На счету украинцев было 74 медали: 24 золотые, 18 серебряных и 32 бронзовые. Девять медалей, включая четыре золотые, – заслуга харьковских спортсменов, отмечает пресс-служба горсовета.

Трансляцию паралимпийских турниров для Украины обеспечит телеканал «Первый национальный», в прямом эфире которого 29 августа с 22:30 покажут церемонию открытия XIV летних Паралимпийских игр.