29 августа в Центре культуры Киевского района прошел праздник ко Дню знаний для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

С наступающим 1 сентября детей поздравили руководители социальных служб города. В мероприятии приняли участие 140 ребят, из них 70 первоклассников. В празднике также приняли участие заместитель директора Департамента здравоохранения Маргарита Голубова, руководители районных служб по делам детей, педагоги, руководители учебных заведений Харькова, информирует пресс-служба Харьковского горсовета.

– Наше мероприятие ко Дню знаний в рамках городской программы «Навстречу детям» уже стало традиционным. Мы дарим детям портфели, книги, школьные и канцелярские принадлежности. В рамках этой программы мы проводим мероприятия для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки или оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Наша цель – чтобы абсолютно все дети, вне зависимости от финансовых возможностей их опекунов, пошли в школу. Поэтому, с одной стороны, это торжественное мероприятие, а с другой – выполнение тех задач, которые стоят перед службами по делам детей, – рассказал начальник управления служб по делам детей Департамента труда и социальной политики Александр Малько.

В программе также принимают участие меценаты, которые оказывают спонсорскую помощь на покупку школьной формы и платьев для учениц.

Программа проходит совместно со всеукраинским проектом «Рейд-урок», в ходе которого работники социальных служб обходят семьи, оказавшиеся в сложных обстоятельствах. Таким образом выявляют случаи, когда ребенок не посещает занятия из-за того, что ему не в чем и не с чем идти в школу. Такие дети также присутствовали сегодня на вручении подарков. Программа «Рейд-урок» проводится до 20-х чисел декабря.

По завершении торжественной части на сцене Центра культуры выступили детские творческие коллективы.