Директор Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала Владимир Лесовой сообщил: ведущие медики мира поздравили харьковских коллег с проведением уникальной урологической операции.

В частности, поздравления поступили от трансплантологов Киева, Запорожья, а также Австрии, Германии, Дании, Италии, России, США, Швеции.

В начале августа в клинику в ургентном порядке была доставлена пациентка с почечным кровотечением. Семь лет назад больная перенесла операцию по удалению почки, и, оставаясь с одной почкой, надеясь на полное выздоровление в последующие годы, за медицинской помощью не обращалась. Обследование в урологическом отделении Центра подтвердило, что единственная левая почка пациентки поражена злокачественной опухолью, информирует пресс-служба ХОГА.

Учитывая распространенность опухолевого процесса, надежды на спасение единственной почки фактически не было, и в дальнейшем на больную ожидала терапия методом гемодиализа (искусственная почка). Но было решено провести другую операцию, которая требовала интеграции усилий трансплантологов, урологов, сосудистых хирургов и нефрологов. В ходе операции почка была удалена из правой части организма, после специальной обработки (по технологии трансплантации) она была прооперирована вне организма (удалена сложная опухоль), а затем возвращена (пересажена) в левую половину тела пациентки. Операция длилась 7,5 часов. 16 августа прооперирована почка дала первые результаты функциональной деятельности.

– Такое хирургическое вмешательство является одним из самых сложных в современной мировой онкологической хирургии. В Украине такая операция проведена впервые. Не случайно, что это произошло в Харькове, ведь здесь давно существует передовая школа урологии и нефрологии. Именно в Харькове профессор Юрий Вороной в 1933 году впервые в мире провел операцию по пересадке почки, – напомнил вице-губернатор Игорь Шурма.

Операция проведена бесплатно, а те средства, которые родственники пациентки потратили на приобретение расходных материалов, будут возвращены им в виде материальной помощи из областного бюджета.

Игорь Шурма также заверил, что сейчас самочувствие пациентки нормальное, она уже самостоятельно передвигается и общается с людьми.

Сейчас врачи центра нефрологии и урологии готовятся провести такие же операции двум другим пациентам.