Частная американская компания «Лифтпорт групп» объявила о готовности построить экспериментальный космический лифт на Луне.

Специалисты компании утверждают, что на создание такого лифта уйдет восемь лет и потребуется всего один запуск космического аппарата, сообщается на сайте Space.com. По словам директора компании Майкла Лэйна, ученые «Лифтпорт групп» совершили открытие, которое позволит заняться лифтом в ближайшие годы. Однако суть этого открытия Лэйн раскрывать не стал.

Пока компания приступает к технико-экономическому обоснованию лунного лифта. По словам Майкла Лэйна, сооружение такого лифта займет около года и обойдется в три миллиона долларов. На амбициозный проект уже обратило внимание NASA, в котором Лэйн раньше работал – и именно над концепцией космического лифта

Как напоминают Вести. ру, сама идея отнюдь не нова. Она, в частности, описана в романе 1978 год «Фонтаны рая» Артура Кларка. А впервые была озвучена еще раньше. Современные концепции космического лифта предполагают наличие сверхпрочного и легкого троса, один из концов которого закреплен у земной поверхности, а другой находится в осмосе. В натянутом положении он удерживается с помощью установленного на втором конце противовеса за счет центробежной силы вращения планеты. По тросу от Земли до орбиты может двигаться специальный подъемник -- своего рода лифт, который сможет доставлять на орбиту различные грузы и даже людей.

В последние годы с учетом крупных открытий в области материаловедения, в частности, сверхпрочных углеродных нанотрубок, эта идея стала более реалистичной и была взята на заметку NASA. За последние несколько лет космическое ведомство США даже провело серию конкурсов среди компаний, вузов и отдельных энтузиастов, на которых неизменно высокое внимание уделялось именно концепции космического лифта и связанных с ней технологий.

Концепцию космического лифта активно осваивают не только в США, но и в Японии. Строительная корпорация «Обаяси» планирует реализовать проект безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса к 2050 году.