Выбор имени может довести до суда

Выбор имени может довести до суда

В нашей семье пополнение и... горячие споры родителей по поводу выбора имени новорожденному малышу. Подскажите, пожалуйста, как решаются подобные разногласия, если родители не могут прийти к общему мнению? Может ли со временем ребенок изменить свое имя и в каком возрасте?
Анастасия Михайловна, бабушка

Как разъяснила начальник Коминтерновского отдела РАГС РС Харьковского городского управления юстиции Александра Ткаченко, фамилия ребенка определяется по фамилии родителей. Спор между родителями относительно фамилии ребенка может решаться органом опеки и попечительства или судом (ст. 145 Семейного кодекса Украины). Имя присваивается по согласию родителей. Спор в этом случае тоже может решаться органом опеки и попечительства или судом (ст. 146 СК). Отчество ребенка определяется по имени отца, кроме случаев, предусмотренных законодательством (ст. 147 СК).

– По достижении 16-летия человек имеет право по своему усмотрению изменить не только имя, но и фамилию согласно статье 295 Гражданского кодекса Украины, – объясняет Александра Ткаченко. – В 14 лет ребенок тоже имеет право сменить имя и фамилию, но с согласия родителей или одного из них, если второй умер, признан без вести отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав относительно этого ребенка, а также если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери (ст. 295 ГК). Если же над ребенком установлена опека, изменение фамилии или фамилии осуществляется с согласия попечителя.

Кроме того, ребенок, достигший 14-летия, имеет право и на изменение отчества – если его отец сменил имя или сведения о нем как отце ребенка исключены из актовой записи о его рождении, а также в случае его усыновления, признания усыновления недействительным или его отмены в соответствии с законом (ст. 295 ГК).