Накануне Дня предпринимателя в Государственной налоговой службе Харьковщины состоялась конференция, посвященная этой дате.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в областной налоговой службе, в мероприятии приняли участие председатель ГНС в Харьковской области Андрей Роздайбеда, его первые заместители: Ольга Бирсан, начальник УНМ Владимир Михайлов, заместители председателя: Владимир Кизима, Татьяна Маслова, руководители структурных подразделений регионального ведомства, представители малого и среднего бизнеса от всех районов Харьковщины.

Как было отмечено, в области зарегистрировано 260 тысяч субъектов хозяйствования, как физических, так и юридических лиц.

Поздравляя присутствующих с праздником, Андрей Роздайбеда выразил уверенность в том, что харьковские предприниматели и в дальнейшем будут способствовать развитию отечественной экономики, укрепляя веру в возможность честно создавать собственное благосостояние и строить сильное государство.

Как отметил глава налоговой службы, предпринимательство является своеобразной лакмусовой бумагой, которая определяет степень здоровья экономики страны, стабильности ее развития: «Чем больше успешных предпринимателей – тем выше уровень благосостояния в обществе». Именно поэтому поддержка предпринимательства – в числе нынешних приоритетов налоговиков.

– Хочу напомнить, что сейчас наше ведомство переходит от фискальных методов работы сервисному обслуживания налогоплательщиков. В этом году для создания благоприятных условий налогоплательщикам сделано больше, чем за несколько предыдущих лет, – отметил Андрей Роздайбеда.

Прежде всего, речь идет о введении новых «электронных» сервисов, оптимизации администрирования налогов, открытии современных центров по обслуживанию налогоплательщиков, уменьшении на 60% количества проверок, продлении моратория на проверки малого бизнеса и т.д.

В рамках конференции прозвучали вопросы, касающиеся дальнейшего совершенствования отдельных норм налогового законодательства, улучшения практики их применения, следующих шагов государства и бизнеса в направлении эффективного сотрудничества с целью поддержки предпринимательской инициативы и экономического развития региона.

В завершение мероприятия нескольким десяткам предпринимателей за высокий профессионализм и активную гражданскую позицию были вручены Грамоты ДПС в Харьковской области.