Харькове проходит городская педагогическая конференция

Харькове проходит городская педагогическая конференция

30 августа в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина проходит городская педагогическая конференция.

Конференция посвящена теме усовершенствования системы образования Харькова в условиях развития единого образовательного пространства, сообщает пресс-служба горсовета.

На сегодняшний день все 443 учебные заведения города готовы к учебному году, все школы получили новые учебники для первоклассников. 1 сентября в школу пойдут 11 тыс. 200 первоклассников – на 700 больше, чем в прошлом учебном году. К началу учебного года в городе открываются четыре новых детских сада. В целом за последние шесть лет в Харькове возобновили работу 14 детских садов, создано более 5 тыс. дополнительных мест. 100% пятилеток охвачены дошкольным образованием.

50% общеобразовательных учебных учреждений города ведут обучение на украинском языке, 30% – на русском и еще 20% – на двух языках. В рамках программы «Школьный стадион» к новому учебному году реконструированы 10 стадионов. Кроме того, до 1 сентября в 19 школах установят гимнастические площадки с современным спортивным оборудованием.

К началу учебного года все школы города получат в подарок 1800 футбольных, баскетбольных и волейбольных мячей.

Как настроить ребенка на школу


В Харькове успешно реализуется государственная целевая программа «Сто процентов». Все школы, дошкольные и внешкольные учреждения обеспечены безлимитным доступом к интернету за средства городского бюджета. До 1 сентября не только у школ, но и детских садов появятся собственные сайты. Также к началу учебного года в Харьковскую область поступило 1260 современных компьютеров.

Накануне, напомним, Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина прошла областная педагогическая конференция. Среди вопросов, обсуждавшихся на ней, – новые государственные стандарты в начальном общем образовании, соотношение украиноязычных и русскоязычных школ, оценки по физкультуре, зарплата учителей etc.