Во всех районах Харькова работают бригады по расчистке забившихся водостоков на крышах домов.

Как рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, к районным бригадам привлекают еще около 20 слесарей. Они ремонтируют наружную и внутридомовую ливневую канализацию, которая забивается, как правило, из-за скапливания мусора на крышах. В основном это строительный мусор. Также часто остаются бутылки, пакеты от любителей распивать пиво на высоте.

Роман Нехорошков считает, что единственный выход решить эту проблему – ограничить доступ на крышу. Но это сложно контролировать, потому что зачастую вскрывают замки и выбивают двери.

По мнению директора департамента, частых поломок ливневой канализации можно было бы избежать, если бы существовали спецбригады по расчистке крыш. Но такая услуга не заложена в тарифе квартплаты.

Вместе с тем, количество заявок с жалобами на забитую ливневую канализацию значительно уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. Обращений становится больше лишь во время сильных и продолжительных дождей, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

– Конечно, в период ливней нам трудно справляться. Заявки поступают в службу 15-62, в диспетчерские «Жилкомсервиса», «Харьковводоканала». К примеру, за последние 3 дня, когда шел дождь, к нам поступило 174 заявки по текущим кровлям и 25 заявок по забитым ливневкам, – сообщил директор Департамента жилищного хозяйства.