«Металлист» играл белыми (если выражаться шахматной терминологией) – принимал румынское «Динамо-Бх» у себя в Харькове.

Выиграв первый матч в Бухаресте, «Металлист» уже после первого гола внутри первого тайма мог расслабиться.

А в принципе, он и не напрягался. А просто играл в футбол – как хороший водитель, который выехал на трассу просто в удовольствие покататься, а не устраивать гонки «мажоров» – кто скорее окажется на кладбище.


Но румыны таки пытались устроить гонки, норовили подрезать, и после перерыва разорвали харьковскую защиту: дуэль проиграл Обрадович (не обрадовал, однако!), дал принять мяч Мансали, а тот снял под удар на 17 метров по центру Куртяну. Дуэта Шавьер/Торрес в зоне прямой видимости не наблюдалось – отсюда и плюху получили «металлические».


Впрочем, харьковским «железячникам», как любовно называют их некоторые болельщики, удалось быстро выйти вперед благодаря выходам на замену Эдмара и Тайсона, но главным образом благодаря кристальной игре Кристальдо, который и забил вторую «банку» румынам. И помог ему в этом «налажавший» в дуэте Шавьер (он же Хавьер).


Под самый конец матча румынский Филип (не болгарский Киркоров) не справился с управлением при обгоне Барвинко (к тому даже примчалась бригада скорой помощи «Ашот»), и вынужден был уйти с «пляжа». Оставшись в большинстве, «Металлисту» ничего не оставалось, как спокойно дорулить до пункта назначения, однако без столкновений не обошлось: Тайсон в борьбе на втором этаже получил от Кулибали в затылок лбом. Оба остались лежать, пришлось даже на некоторое время останавливать игру. А потом еще  Кристальдо треснулся головой в штангу с 11 метров! Вот такие кулибали, малыши...


В общем, «Металлист» обошел «Динамо» из Бухареста и продолжит борьбу в Лиге Европы. А никто и не сомневался.

P.$. За 15 минут до начала игры в Харькове закончился матч в Днепропетровске, где «Днепр» в аналогичном случае принимал чешский «Слован». Матч вышел весьма нервным,  днепропетровским болельщикам приходилось не только «лускать сємки», но и потреблять валидол, нитроглицерин, корвалол и прочее сердечное успокоительное из черного списка Минздрава, что не успели отобрать на входе милиционеры. Но «Днепр» таки сумел просочиться в в группу Лиги Европы, пускай и с пятой попытки – 4:2.

Лига Европы. Плей-офф раунд

«Металлист» (Х) – «Динамо» (Бх) 2:1

Голы:
Бланко 29', Кристальдо 61', Куртян 52'

«Металлист»: 29. Горяинов, 6. Торсильери, 16. Барвинко, 22. Обрадович, 30. Папа Гуйе, 11. Соса (до 78'), 19. Торрес, 23. Бланко (до 60'), 10. Хавьер, 25. Марлос (до 57'), 21. Кристальдо
Замены: 7. Тайсон (c 57'), 8. Эдмар (c 60'), 86. Виллиан (c 78')
Запасные: 81. Дишленкович, 5. Шелаев, 82. Ребенок, 32. Лысенко

«Динамо» (Бх): 34. Балградеан, 2. Ника (до 46'), 19. Мансали (до 71'), 24. Лучин, 4. Матей, 7. Мунтяну К., 8. Галчев (до 46'), 20. Куртян, 21. Григоре, 29. Цукудеан, 30. Кулибали П.
Замены: 10. Алексе (c 46'), 33. Филип (c 46' до 82'), 25. Дэнчулеску (c 71')
Запасные: 23. Наумовски, 3. Пулхац, 26. Рус Л., 27. Альварес

Предупреждения: Мансали 69', Матей 76', Ника 89'

Удаления:
Филип 82'