Харьковская пловчиха Наталья Прологаева завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх – 2012, которые сейчас проходят в Лондоне (Великобриатния).

Харьковчанка выиграла дистанцию в 50 метров вольным стилем. Второе место – у Терезы Пералес из Испании, третье – у Инбал Пезаро из Израиля.

Всего 30 августа, в первый день соревнований, украинские спортсмены завоевали восемь медалей: две золотых, две серебряных и четыре бронзовых наград. «Золото», кроме Натальи Прологаевой, получил дзюдоист Давид Хорава, который в финальной схватке победил китайца Жао Ксю.

Оба «серебра» завоеваны в плавании: Катерина Истомина была второй на дистанции 100 метров баттерфляем, а Евгений Богодайко – вторым на дистанции 100 метров на спине.

Двумя бронзовыми медалями отметились женщины-дзюдоистки: Наталья Николайчук в утешительной схватке оказалась сильнее россиянки Алеси Степанюк, а Юлия Галинская победила китаянку Хан Хаоли.

Еще две «бронзы» были получены в мужском плавании. Первую медаль для страны завоевал Сергей Клипперт на дистанции 400 метров вольным стилем. Дмитрий Виноградец показал третий результат на дистанции 50 метров брассом.

По итогам первого дня сборная Украины занимает 4-е место в медальном зачете.