Победив бухарестское «Динамо» и в ответном матче раунда «плей-офф» на родном стадионе — 2:1, харьковский «Металлист» снова вышел в групповой этап Лиги Европы УЕФА.

Победа в первом матче в Бухаресте со счётом 2:0 давала харьковской команде уверенность перед домашним поединком, но, в то же время, ни в коей мере не давала повода расслабляться. И более 30 тысяч болельщиков, заполнивших в этот прохладный летний вечер трибуны стадиона «Металлист», ждали от своих любимцев только победы.

Первый опасный момент у ворот гостей возник на 19-й минуте, когда партнёры вывели один на один с голкипером Кристианом Бэлгрэдяном Джонатана Кристальдо, но их дуэль завершилась в пользу стража ворот. А на 29-й «Металлист» провёл атаку большими силами, и Себастьян Бланко, сыграв в штрафной накоротке «в стеночку» с Хосе Сосой, метров с 10 мощно и точно пробил в правый от себя нижний угол — 1:0.

Но в начале второго тайма, на 52-й минуте, атакующая комбинация удалась румынской команде, и Александру Куртян, найдя брешь в нашей обороне, метров с 13 поразил цель — 1:1. На 57-й Мирон Маркевич бросил в бой свежие силы, заменив Бланко и Марлоса на Эдмара и Тайсона. Последний, не участвовавший в трёх подряд предыдущих матчах харьковчан, и стал соавтором второго гола «Металлиста». На 61-й минуте бразилец слева прострелил на дальний угол вратарской, и Кристальдо поразил противоположный угол ворот — 2:1.

На 77-й минуте случился курьёзный эпизод — мяч, посланный вертикально вверх, впервые угодил в видеокамеру, перемещающуюся над полем. Турецкий арбитр Хусейн Гёчек, помедлив секунду-другую, всё же дал свисток и возобновил игру вбрасыванием спорного мяча. А на 82-й минуте динамовцы остались вдесятером: с поля был удалён Стеляно Филип, откровенно грубо сыгравший на чужой половине поля против Дениса Барвинко.

Концовка матча прошла в беспрерывных атаках «Металлиста», но реализовать хотя бы один из многочисленных голевых моментов наши футболисты так и не сумели, что, впрочем, не помешало харьковчанам продолжить борьбу в евротурнире.

«Металлист» – «Динамо» 2:1: фото-фрагменты

— Я бы хотел поблагодарить свою команду, потому что сколько времени мы играли полным составом — столько мы контролировали игру. Я считаю, что мы сделали всё возможное в игре против такой команды, как «Металлист», — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Дарио Бонетти.

— Настраивали футболистов на серьёзную игру. Команда выиграла — это хорошо, но в футболе бывает, что до игры выходят победителями и играют спустя рукава. Я благодарен футболистам за то, что они поняли, что надо выходить и играть с первой до последней минуты. Мы пропустили необязательный гол, но вовремя забили второй. Было много моментов. Я поздравляю команду с выходом в групповой этап Лиги Европы, — подчеркнул главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.