Маргарита Малюкова, получившая по всем трем тестам по 200 баллов, уехала в американскую школу, где учился сам Джон Кеннеди.

Харьковские школьники на внешнем независимом оценивании продемонстрировали самые высокие результаты в Восточной Украине. По данным директора Департамента образования Ольги Деменко, харьковчане получили высшие 200 баллов по 43 сертификатам ВНО, а пятеро заработали максимальные баллы по двум из трех тестовых предметов.
Лидером ВНО нынешнего года стала выпускница школы № 166 Маргарита Малюкова. Она завоевала на тестировании сразу три золота: каждый из трех сданных тестов она написала на 200 баллов.

– Это уникальная девочка, – считает Ольга Деменко. – Таких результатов, которые показала в тестировании Маргарита Малюкова, в Украине единицы, во всяком случае, в восточном регионе она единственная. А в Харькове это и вовсе первый случай за все годы проведения тестирования .

Рекордсменке Маргарите 17 лет. В отличие от большинства мам круглых отличников, ее мама Юлия Малюкова рассуждает об успехах дочери без лишнего пиетета. Поначалу она воспринимала способности маленькой Маргариты как должное, но когда сравнила ее с ровесниками, оказалось, что дочка действительно хватает все новое на лету.

– Вундеркинд – это громко сказано, – считает Юлия Малюкова. – У дочки способности выше средних, но в ней много трудолюбия. Когда Маргарите было 3–4 года, я начала ее учить. Она легко начала читать, быстро освоила таблицу умножения, в 5 лет заговорила на английском. Но, чтобы получился результат, зерно должно упасть на благодатную почву и дальше способности нужно развивать.

У Маргариты удивительная память, а трудоспособность такая, что даже мать удивляется.

– Не все дети так могут, – признает Юлия Малюкова. – Так, в 9 классе Маргарита решила завоевать 1-е место в областной олимпиаде по физике. Учительница ей сказала: «Ну и куда тягаться с учениками знаменитого лицея № 27? Тебе такого уровня не достичь».
Услышав это, Маргарита «заупрямилась» и записалась в физический кружок в ХНУ им. В. Н. Каразина, упорно щелкала задачи – и заняла-таки в олимпиаде по физике 1-е место.

Обычно большинству детей нравится учиться примерно до 5 класса – пока слушаются учителей и родителей. Но потом подросшие детишки смекают, что  на свете есть более увлекательные занятия: например первая любовь к соседу по парте. Но Маргариту, по словам Юлии Малюковой, учеба интересовала  больше, чем мальчишки, и ребят она оценивала тоже по уму.

После тестирования способная абитуриентка подала заявления в ХНУ имени В. Н. Каразина на специальности «журналистика», «международные отношения» и «иностранных языков». Но судьба распорядилась по-иному – 31 августа Маргарита уехала в школу «Чоуп» под Нью-Йорком, где учился сам Джон Кеннеди (35-й президент США). Три года назад она стала участницей программы, которая помогает украинским детям, учащимся в США, получать стипендии. Маргарита готовилась к этой школе три года. Девочку протестировали, она сдала экзамены и вошла в группу из десяти украинских детей, которых отобрали для учебы в Америке. После двухлетней подготовки Маргарите предоставят возможность поступить в университет США.