Если родители хотят, чтобы их ребенок не искал приключений на улице после уроков, а занялся интересным делом – его можно определить в бесплатные клубы по месту жительства.

– Сейчас в районах города функционируют 114 клубов по месту жительства, – рассказывает начальник отдела семьи Департамента молодежи и спорта горсовета Валерий Сычов. – Это и спортивные, и художественно-эстетические, и танцевальные секции, причем бесплатные: они подчиняются нашему департаменту.

Эти клубы могут посещать дети и молодежь. Чтобы отдать ребенка в клуб, никакие документы (свидетельство о рождении, данные о регистрации по месту жительства и даже заявление родителей) предоставлять не нужно. Правда, если ребенок собирается посещать спортивную секцию или танцевальный клуб, понадобится медицинская справка о том, что такая двигательная активность ему не противопоказана.

– Отличие клубов по месту жительства от остальных внешкольных учреждений, которые подчиняются Департаменту образования, в том, что они более социальны: клубы созданы для того, чтобы дети были заняты и не находились без присмотра в свободное время на улице, – поясняет Валерий Сычов. – В клуб может прийти любой ребенок, причем он может посещать занятия когда сможет – за пропуски его не отчислят. Кружки и секции работают в удобное для детей послеурочное время – во второй половине дня.