Первое сентября – это не только старт нового учебного года, но и начало «бутербродного сезона».

В преддверии первого школьного звонка специалисты центра независимых потребительских экспертиз «Тест» решили проверить, из чего же родители могут безбоязненно сооружать своим чадам бутерброды в школу. Под прицел экспертов попали самые популярные бутербродные ингредиенты – сыр и колбаса.

Казалось бы, фальсификация твердых сыров растительными жирами и продажа сырных продуктов под видом настоящих сыров пошла на убыль. Увы, как говорится, рано обрадовались.

– Не успели отгреметь «сырные войны» с Россией, а мы уже находим растительные жиры в своих сырах, – сокрушаются эксперты «Теста». – Из десяти протестированных твердых российских сыров три (Aura, «Новая Одесса» и «РадиМо») содержали немолочный жир и не имели права называться сырами. Правильное наименование продуктов с растительными жирами – «сырный продукт».

Два сыра из троицы фальсификатов забраковала дегустационная комиссия: сыр «Новая Одесса» имел запах и вкус, нехарактерные для российского сыра, а сыру «РадиМо» эксперты указали дорогу на промпереработку из-за сального привкуса.

– Между тем «российский» сыр должен быть нежным и пластичным или слегка плотным, слабо-желтого или желтого цвета, равномерного по всей массе, -- обращают внимание специалисты. – При этом у него должен быть выраженный сырный вкус и запах, слегка кисловатый. Посторонние привкусы и запахи – кислый, затхлый, горький, кормовой и т. д. неприемлемы.

Еще один участник теста – сыр «Новая троя» хоть и содержал только настоящий молочный жир, но отличился заниженной жирностью (47% жира вместо 50%). Не удалось избежать твердым сырам и проблем с микробиологией: кишечная палочка была обнаружена в сырах «Новая Одесса» и «Новгород-Сиверский сырзавод».

– В основном наличие бактерий группы кишечных палочек свидетельствует об общем санитарном состоянии производства, в том числе и о чистоте оборудования. С другой стороны, обнаружение кишечных палочек в продукте может свидетельствовать о неправильных условиях хранения, – говорят в центре независимых экспертиз. – Можно сказать, что виновниками нахождения этого микроорганизма в продукции могли быть как производитель, так и перевозчик или продавец.

В итоге оценки по результатам экспертизы разделились поровну: половина сыров получила позитивные баллы, вторая половина – негативные. Так, общая оценка «отлично» у российского сыра «Шостка», «Звенигора» и «Тульчинка». Сыры «Коляда» и FineFood получили «хорошо». В «двоечниках» оказались сыры «Новая Троя», «Новгород-Сиверский сырзавод» и Aura. Оценка «очень плохо» у продукции «Новая Одесса» и «РадиМо».