Колесо обозрения в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького ежедневно посещает 3-4 тыс. человек.

Однако при таком наплыве посетителей кабинки аттракциона заполняются по определенной технологии посадки.

Так сообщил куратор проекта реконструкции парка Горького Андрей Шаптала, комментируя жалобы некоторых посетителей на то, что возле колеса обозрения скапливаются большие очереди якобы из-за неполной загрузки аттракциона (люди садятся не в каждую кабинку, а через 3-4 пустые кабинки).

В парке им. Горького будут отключать по одному аттракциону в день

Андрей Шаптала пояснил, что во всем мире крупные колеса обозрения, в том числе и харьковское в парке им. Горького, не могут заполняться по принципу «садить людей подряд в каждую кабинку по очереди». 

Как харьковчане в парке Горького развлекались: фоторепортаж

«Во все кабинки сразу нельзя помещать людей, поскольку колесо тогда не будет вращаться. Существует определенная технология посадки на таких аттракционах: сначала заполняется одна кабина, потом та, которая напротив, потом желающих прокатиться сажают через 20 кабинок, после – через 10, через 5 и так далее, то есть сбалансированно. И даже если на колесо обозрения стоит маленькая очередь, посетителей все равно будут запускать на аттракцион с интервалами, чтобы не было большого перевеса людей на одной стороне колеса», – отметил Андрей Шаптала.

Аттракционы в парке Горького будут работать до последнего

Он подчеркнул, что всю посадку-высадку на колесе обозрения курируют оператор и сотрудник, осуществляющий посадку людей. Кроме того, для комфортности самих посетителей в каждую кабину запускают не больше четырех взрослых.