В этом году сотрудники харьковского спецподразделения «Беркут»  раскрыли 94 преступления. Кроме того, бойцы особого батальона милиции провели 1787 целевых операций и рейдов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

– Работа по задержанию вооруженных преступников – первоочередная задача  спецподразделения, – говорит заместитель командира батальона «Беркут» Главного управления МВД Украины в Харьковской области майор милиции Андрей Головко. – На вызовы, связанные с угрозой применения оружия, первыми обязательно прибывают сотрудники «Беркута».

Из наиболее резонансных операций Андрей Головко назвал случай в продуктовом магазине города Изюма, где двое мужчин поссорились и один из участников конфликта дважды выстрелил в другого из сигнального револьвера, переделанного в боевой. В задержании убийцы принимали участие бойцы «Беркута».

В целом же, отмечает заместитель комбата, батальон особого назначения работает на объектах по охране массовых мероприятий,  патрулирует улицы города и области, участвует в антитеррористических операциях и ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, а также осуществляет охрану должностных лиц.

При этом сотрудников харьковского «Беркута» могут отправить на задание в другой регион Украины.

–  В любой момент может поступить соответствующее распоряжение, и батальон выезжает в любую точку Украины, – рассказывает Андрей Головко.

Без «Беркута» не обошлось
За семь месяцев 2012 года при участии сотрудников «Беркута» раскрыто 3104 преступления, задержано 2456 преступников, из незаконного оборота изъято две единицы огнестрельного оружия и 54 – холодного, а также более 3 кг наркотиков.