Принятый закон о языках не изменит соотношение преподавания русского и украинского в школах, уверяют представители системы образования. Если, конечно, родители сами не пожелают открыть новые русскоязычные классы.

30 августа статус русского языка как регионального в нашей области узаконил Харьковский областной совет. На десять дней раньше городской совет на сессии также признал русский региональным языком в Харькове. Что это изменит, в частности в школах?

– На сегодняшний день все рабочие планы общеобразовательных школ региона утверждены, – говорит начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал. – Из 881 школ Харьковской области 128 школ являются русскоязычными, 77 – двуязычными, все остальные – с изучением программы только на украинском языке. Но при этом во всех школах изучение украинского языка и литературы обязательно. Любое изменение в этом направлении должно быть инициировано соответствующей территориальной громадой или родителями, которые отдают своих детей в первый или пятый классы. Но для нашего населения этот вопрос не является актуальным. У нас полностью сохраняется языковой баланс, более того – у каждого родителя есть право выбора: вести ребенка в русскоязычную или в украиноязычную школу. В некоторых районах области нет русскоязычных школ, но если такая потребность возникнет – русскоязычные классы будут открыты  уже на следующий учебный год.

Региональный язык в школах больше изучать не станут


По данным директора Департамента образования Ольги Деменко, в Харькове тоже функционируют и украиноязычные, и русскоязычные, и двуязычные школы. При этом в прошлом учебном году чуть более половины школьников обучались на украинском языке (около 53%).

– В Харькове настолько толерантная языковая политика, что этот закон никак не повлияет на сложившуюся ситуацию, – считает и Ольга Деменко. – В нашем городе уже давно остро не стоит проблема языков, причем за последние три-четыре года число учащихся в украиноязычных классах увеличилось. И не потому, что кто-то насильно что-то насаждает. Просто родители понимают, что мы живем в стране, где украинский язык государственный, и хотя 90% семей в Харькове русскоязычные, они хотят, чтобы ребенок знал и русский, и украинский, и вообще как можно больше языков.

Напомним, президент подписал закон «Об основах государственной языковой политики» 6 августа. По закону русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. Сейчас регионы Украины реализуют его положение, один за другим предоставляя статус регионального русскому языку. Между тем, по поручению главы государства  создана группа по доработке документа, который, предположительно, будет вынесен на рассмотрение Верховной радой 27 сентября.