Спикер парламента Владимир Литвин открыл последнюю, XI сессию Верховной Рады VI созыва.

В сессионном зале зарегистрировалось 370 народных депутатов. В ложе Кабмина присутствует премьер-министр Николай Азаров и члены правительства.

Кроме того, в зале присутствовали судьи КСУ, главы всех судов, генеральный прокурор Виктор Пшонка, глава НБУ Сергей Арбузов, глава СБУ Игорь Калинин, глава ВСЮ Владимир Колесниченко и представители дипломатических миссий иностранных государств.

В первый день работы планировалось рассмотреть 28 вопросов. В частности, нардепы собирались рассмотреть законопроект о внедрении удостоверяющих личность и предоставляющих право на въезд в Украину и выезд из Украины биометрических документов.

Кроме того, в повестке дня парламента был законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно выбрасывания отходов в ненадлежащих местах.

Также депутаты планировали рассмотреть проект закона о внесении изменений в закон «О защите общественной морали».

Однако позже Верховная Рада Украины приняла постановление о внесении изменений в календарный план одиннадцатой сессии парламента шестого созыва. ВР приняла решение 4-5 сентября работать в комитетах, а 6 сентября состоится пленарное заседание. Председатель ВР Владимир Литвин объяснил необходимость принятия данного решения тем, что окончательно не согласована повестка дня на сегодня и на завтра.