Государственная налоговая служба внесла изменения в некоторые принципиальные нормы в проекте фискальной реформы.

Согласно новой редакции, ГНС готова существенно либерализировать налогообложение высоких доходов физических лиц. Под минимальную ставку налога в 10% будут подпадать зарплаты менее 20-кратного показателя минимальной зарплаты - то есть 21,46 тысячи гривен, пишут украинские СМИ. Самая высокая ставка сегодня в 17% применяется к доходам свыше 10 тысяч гривен.

Раньше предусматривалось, что ставка в 10% будет применяться только к доходам до 1,5 тысячи гривен. К доходу между 20 и 30 МЗ будет применяться ставка 15%, выше - 20%.

Налоговики сохранили позицию снижения единого социального взноса до 15%. Такая резкая либерализация не снизит доходы местных бюджетов, поскольку произойдет легализация зарплат и сокращение вдвое теневого рынка, считают эксперты. Однако в налоговой, после проведения ряда консультаций, так и не отказались от идеи введения налога с оборота, хотя согласились с ненужностью авансовых платежей. Позиция чиновников однозначная - НДС будет введен для всех, поэтому исключений по налогу с оборота не будет.

Предприятия сельского хозяйства получат новые ставки фиксированного налога - 0,5% и 3% соответственно от нормативной оценки 1 га. Однако аграрии считают, что такое предложение только увеличивает налоговую нагрузку. При этом будут отменены преференции по НДС на сумму 7-8 миллиарда гривен в год.