Жильцам дома по ул. Слинько, 2-б в Харькове, который утром 4 сентября пострадал от взрыва, предоставят временное жилье.

Об этом на месте происшествия сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес, передала пресс-служба Харьковского горсовета.



По словам Геннадия Кернеса, специалисты выяснили, что дом подлежит полной перепланировке.

– Всех жильцов дома надо будет отселить. Мы сделаем новые перекрытия, дом заживет новой жизнью. Мы максимально поможем вам. Я сам буду заниматься этим, – пообещал жильцам городской голова.

Взрыв на Новых домах в Харькове: есть пострадавшие


Он также сообщил, что в сопровождении сотрудников МЧС жители дома смогут забрать свои личные вещи и документы. Временно вещи перенесут в школу №82, расположенную рядом. Работники группы составят списки жильцов, в которые внесут данные о детях.

– У нас будет возможность собирать их вместе и возить в школу, – уточнил Геннадий Кернес.


На месте происшествия работает следственно-оперативная группа: сотрудники МЧС, прокуратуры, милиции, газовой службы, медики. Правоохранители, в частности, выясняют, кто последний заходил в квартиру, в которой произошел взрыв.

Сотрудники КП «Муниципальная охрана» и милиция будут круглосуточно охранять периметр дома. Пока из дома не вынесут все личные вещи жильцов, документы, мебель, здание будут тщательно охранять.

Сейчас здание оцеплено.

Взрыв на Новых домах: подробности


Жильцам, которые пострадали в результате взрыва, предоставят средства на покупку еды и товаров первой необходимости. Пострадавшим от взрыва также предоставят пищу и временный кров – их заселят в ближайшие гостиницы («Меркурий» и «Турист»).

Как сообщила заместитель городского головы по вопросам социальной защиты и здравоохранения Светлана Горбунова-Рубан, в доме зарегистрировано 100 человек.

– Но есть люди, которые фактически проживали там без регистрации. Мы будем учитывать проблемы и незарегистрированных жильцов, – отметила заместитель городского головы.

Возле дома устанавливают палатки и столы, чтобы обеспечить питание людей.

В Харькове на Новых домах ограбили ювелирный магазин


Следственное управление прокуратуры Харьковской области возбудило уголовное дело по факту взрыва, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе областной прокуратуры.  Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет).


На место происшествия выехало руководство прокуратуры во главе с прокурором Геннадием Тюриным.