Для улучшения работы водителей в 20% пассажирских автобусов в Харькове установили видеокамеры.

Как рассказал директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан, существует три вида камер. Одна работает «на улицу», с ее помощью потом оценивают качество езды водителя с точки зрения безопасности. Вторая камера снимает переднюю дверь, она фиксирует количество льготников, которые заходят в автобус. Именно для этого водители просят пассажиров показать льготное удостоверение. Третий вид камер направлен на салон автобуса.

– Транспортные предприятия, которые обеспечивают пассажирские перевозки в городе, пытаются максимально приблизить свою деятельность к действующему законодательству – в организации перевозок, их безопасности и, в том числе, в финансовой сфере. Ведется очень жесткий контроль за работой водителя. Это решение самих собственников, если они заинтересованы в такой работе с персоналом. Практика показывает, что установка камер дает положительные результаты. Думаю, мы придем к тому, что видеонаблюдение будет во всех автобусах, – предполагает Сергей Дульфан.

На сегодня в Харькове работают 12 автобусных перевозчиков, которые выпускают на маршруты 967 автобусов, информирует пресс-служба Харьковского горсовета.