Уже пятый год подряд в Харькове под девизом «Ни возрастных, ни гендерных ограничений» проходит международный конкурс дирижеров «Вахтанг Жордания — третье тысячелетие». На этот раз к нам приехало рекордное число участников из разных стран.

Как сообщил директор Харьковской областной филармонии и главный дирижер ее симфонического оркестра Юрий Янко, участие в конкурсе принимают 27 молодых дирижеров из Сингапура, Японии, Австралии, Кореи, Голландии, Италии, Испании, Канады, Украины. Все они прошли специальный отбор в Соединенных Штатах Америки по кассетным записям.
— Рекордное число участников и представленных ими стран безусловно свидетельствует о росте популярности конкурса и способствует созданию позитивного имиджа Украины и Харькова, — рассказывает Юрий Владимирович. — Ведь многие участники раньше даже не слышали о такой стране, а теперь имеют возможность увидеть ее собственными глазами и по возвращении домой рассказать соотечественникам о том, что у нас замечательный город и самые красивые девушки. Один из лауреатов конкурса, американец, говорил мне, что мечтает жениться только на украинке. Но что-то у него не сложилось. Зато темпераментный итальянец сейчас поддерживает тесные отношения с девушкой из нашего оркестра. Он приезжал на конкурс поддержать своего лучшего друга, а заодно и сердечную привязанность обрел.
Иностранцы, которые приезжают в Харьков для участия в конкурсе, не знают русского языка. Но, по словам Юрия Янко, им это и не нужно, так как язык музыки — международный.
— Я много раз бывал за границей, объездил фактически весь мир и везде прекрасно находил общий язык с коллегами, в чем немало помогала итальянская терминология, — утверждает руководитель филармонии. — Но зарубежных гостей, которые приезжают на конкурс в качестве участников или членов жюри, мы всячески опекаем. Стараемся сделать все возможное, чтобы им было уютно в Харькове, чтобы они не испытывали никаких трудностей. Хотя по городу им не запрещается гулять, вот иногда и теряются…
Программа, предложенная дирижерам, очень сложная. До самого выступления участник не знает, какое произведение ему попадется. Но компетентное жюри все же определит наиболее достойного среди лучших.
— Дирижирование — очень сложное искусство, — продолжает Юрий Янко. — Нужно уметь руководить людьми. А ведь в оркестре много состоявшихся личностей, талантливых музыкантов. Убедить их в том, что произведение должно звучать именно так, как ты считаешь нужным, нелегко. Поэтому тех дирижеров, которые имеют опыт и работают с собственными коллективами, видно сразу. Жаль, что украинские дирижеры, которые принимали участие в этом году, не попали на третий тур.
Завтра в областной филармонии состоится концерт лауреатов. Призом для победителей станет гастрольный тур по лучшим концертным залам мира. А харьковчане, посещавшие конкурс, отдадут одному из участников приз зрительских симпатий.

Справка

Инициатором и основателем Международного конкурса дирижеров в Харькове является известный музыкант, бывший главный дирижер симфонического оркестра Харьковской филармонии, а в настоящее время гражданин США Вахтанг Жордания. Состязания такого уровня в Украине организованы вторыми после Киевского конкурса имени Степана Турчака. Среди победителей прошлых лет были Георгий Жордания (Грузия), Юрий Янко (Украина), Майкл Мирша (Англия).