Управления делами аппарата Верховной рады Украины уверяет, что купол Рады является безопасным сооружением.

По информации Управления делами аппарата Верховной рады, в прошлом году по заказу Управления делами государственным предприятием "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций" проведено обследование и оценка технического состояния металлических конструкций купола, наружных лестниц и шпиля административного здания парламента.

"По результатам обследования установлено, что общее состояние сооружения удовлетворительное, физический износ металлоконструкций составляет 5-15%, опасных деформаций элементов и повреждений, несовместимых с дальнейшей эксплуатацией конструкций, не обнаружено. Вместе с тем, имеются незначительные повреждения: коррозия металлоконструкций, деформация элементов ферм, отслоение краски.

В следующем году запланировано выполнить работы по устранению повреждений, выявленных при обследовании технического состояния металлоконструкций купола", - отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что потолок в здании Верховной рады может рухнуть в любой момент. Металлоконструкции, которые скрепляют огромный стеклянный купол, венчающий здание парламента, прогнили.