Для улучшения обслуживания пассажиров на вокзалах Украины в кассах, где можно распечатать проездные документы, оформленные и оплаченные через интернет, установлены сканеры штрих-кода.

Как сообщили в пресс-службе «Укрзалізниці», такое нововведение позволит значительно уменьшить время обслуживания пассажиров, оформивших онлайн-заказ.

«Распечатанный бланк-заказ предъявляется кассиру, штрих-код с бланка-заказа считывается сканером и передается непосредственно в автоматизированную систему. Печать проездного документа считываемым устройством осуществляется при условии неповрежденного распечатанного штрих-кода. Если раньше кассир билетной кассы при оформлении проездных документов, приобретенных через интернет, на введение в систему вручную 16-значного номера заказа тратил более одной минуты, то с появлением сканеров эта процедура займет одну секунду и однозначно исключит вероятность ошибки при вводе цифрового кода вручную», – заявили в Главном пассажирском управлении «Укрзалізниці».

В целом на украинских вокзалах установлено 89 сканеров считывания штрих-кодов. Из них 10 - в кассах предварительной продажи билетов. При помощи сканеров уже оформлено более 22,2 тыс. билетов, что составляет 38,2% от общего количества пассажиров, купивших билеты через интернет.