7 сентября во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» стартует второй раунд отбора в группе Е чемпионата Европы 2013 года по волейболу среди мужских команд.

Соперниками украинцев по группе будут сборные Германии, Швеции и Словении. В первый день в 16.00 сыграют сборные Швеции и Словении, а  в 18.30 на площадку выйдут команды Германии и Украины.

Фаворитом группы Е специалисты не без оснований считают сборную Германии, которая на последней Олимпиаде в Лондоне вышла в четвертьфинал, а ранее заняла пятое место в финальном турнире Мировой лиги. Об этой команде, как и о сборной Словении, тренерский штаб украинской команды, возглавляемый главным тренером харьковского «Локомотива» Юрием Филипповым, собрал немало информации. О шведах Юрий Филиппов собирается разузнать уже в Харькове.

Генеральной репетицией перед европейским отбором стало для сборной Украины участие в  традиционном, уже седьмом по счету международном турнире «Мемориал Вячеслава Платонова (1939–2005)», посвященном памяти выдающегося тренера. В турнире в Санкт-Петербурге участвовали шесть команд — сборная Беларуси, минский «Строитель», сборная Украины, харьковский «Локомотив» (без игроков национальной команды), «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга и местный «Автомобилист». Именно белорусская сборная и стала победителем. Харьковские «железнодорожники» стали четвертыми.