На XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне в составе сборной Украины успешно выступают харьковские спортсмены, которые уже успели завоевать целую коллекцию медалей.  

Три паралимпийских золота выиграла пловчиха Наталья Прологаева. Сначала она победила на дистанции 50 метров вольным стилем, а затем  и на 200-метровке комплексом, установив при этом мировой рекорд — 3 мин. 13,43 сек. И наконец 4 сентября она выиграла заплыв в плавании брассом на дистанции 100 м с новым мировым рекордом (1 мин. 43,99 сек.). Cреди мужчин на 200-метровой дистанции комплексного плавания победил харьковчанин Максим Веракса с новым паралимпийским рекордом — 2 мин. 12,42 сек. Серебряную награду на женской дистанции 100 метров брассом положила в копилку украинской сборной еще одна наша землячка Яна Бережная. А в настольном теннисе серебряную медаль в женском одиночном разряде завоевала Антонина Ходзинская, уступившая в финале россиянке Раисе Чебанике с общим счетом 0:3.

— Если для Максима Вераксы это уже вторая Паралимпиада (в 2008 году он успешно выступил в Пекине, завоевав медали), то для Натальи Прологаевой — это первый опыт, — рассказал «Вечернему Харькову» начальник харьковского регионального центра «Инваспорт», мастер спорта международного класса, бронзовый призер зимних Паралимпийских игр 2002 года по лыжным гонкам и биатлону Николай Овчаренко. — Наташа — человек целеустремленный,  ставит перед собой задачи и старается добиться цели. К этому достижению Наталья шла более четырех лет. Она с детства занималась плаванием среди здоровых, но автокатастрофа привела к тяжелой травме — перелому позвоночника. Спортсменка оказалась в инвалидной коляске. И около трех лет она занимается плаванием в системе спорта инвалидов. Уроженку Лозовой тренируют в Харькове два тренера — Оксана Воронцова и Людмила Мазуренко, у которых в бассейне «Пионер» занимается также группа девушек с нарушением зрения. Именно из этой группы — и 15-летняя Яна Бережная, которая уже завоевала в Лондоне серебряную медаль. Наталья Прологаева в последние полтора-два года выезжала на чемпионаты мира, Европы и Кубки мира и установила три мировых рекорда. Но вершиной, конечно, стала победа на Паралимпиаде в Лондоне. Что касается Максима Вераксы, то он тоже начинал заниматься плаванием среди обычных спортсменов, но потом из-за резкого ухудшения зрения перешел в систему «Инваспорта». Это ветеран спорта, на которого сегодня равняются юные. У обоих наших чемпионов впереди еще участие в плавании на других дистанциях, и мы верим, что они добавят медалей в копилку украинской команды. Верим мы и в других харьковских паралимпийцев — а их в Лондоне выступает 13 в четырех видах спорта.