В июле-сентябре работниками Харьковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере осуществлены плановые проверки на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Харьковской области.

– В ходе тщательного изучения состояния дел в производственных коллективах «оборонки», было установлено, что 6 предприятий имели долгосрочную задолженность перед работниками по выплате заработной платы на сумму до нескольких десятков миллионов гривен. В отдельных местах невыплаты тянулись два года, – пояснил Харьковский прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере младший советник юстиции Дмитрий Шевченко.

Так, в августе 2012 года после проверки Государственного предприятия «Научно-исследовательский институт приборостроения», было установлено, что на предприятии имеет место долгосрочная задолженность по выплате заработной платы 159 работникам на общую сумму свыше 600 тысяч гривен. Задержки с выплатой денег имели место еще с 2011 года. При этом, некоторые работники давно освободились из института, но так и не получили законные ассигнации, проинформировали «Вечерний Харьков» в Региональном медиа-центре МО Украины.

– Также в Харьковском научно-исследовательском институте приборостроения обнаружились и другие позорные факты, – продолжает Дмитрий Шевченко. – Например, в течение длительного времени на предприятии была задолженность по уплате сборов в фонд общеобязательного государственного пенсионного страхования в сумме свыше 300 тысяч гривен, в государственный и местный бюджеты на сумму свыше 80 тысяч гривен.

По результатам прокурорской проверки Харьковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере по отношению к предприятиям оборонно-промышленного комплекса приняты адекватные меры по прокурорского реагирования по устранению нарушений.

Сейчас в институте приборостроения в полном объеме ликвидирована задолженность по выплате заработной платы, перед Пенсионным фондом Украины и государственным и местным бюджетами.

Справка
С 1 июля 2012 года на базе ликвидированных военных прокуратур приказом Генерального прокурора Украины создана прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере. На них возложена обязанность в обеспечении надзора за соблюдением законов в воинских формированиях, на подчиненных им предприятиях, в учреждениях и организациях, а также на объектах оборонно-промышленного комплекса, субъектам хозяйственной деятельности независимо от форм собственности – исполнителям государственного оборонного заказа, предприятиях – хранителях мобилизационного резерва.