Изюмский городской суд приговорил 51-летнего ранее неоднократно судимого жителя Изюма к 15 годам лишения свободы за двойное убийство.

Суд установил, что рано утром 10 июля 2000 года подсудимый с тремя приятелями распивали спиртные в частном доме в Изюме. Позже произошла ссора, и подсудимый с другим приятелем (1967 г.р) убил двух других мужчин. Младшего убийцу в марте 2002 года Апелляционный суд Харьковской области приговорил к пожизненному заключению. Старший, чтобы избежать наказания, длительное время скрывался на территории Российской Федерации под другой фамилией. А в 2011 году совершил еще одно убийство на территории Республики Калмыкия. В марте того же года суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Впоследствии по просьбе Изюмской межрайонной прокуратуры правоохранительные органы России временно выдали его Украине. Как сообщили «Вечернему Харькову» в областной прокуратуре, Уголовное дело в отношении него было направлено в изюмский суд. Учитывая, что гражданин ранее был неоднократно судим, совершил особо тяжкие преступления, повлекшие смерть двух человек, государственный обвинитель добивался для подсудимого пожизненного заключения. Однако суд избрал другую меру – 15 лет лишения свободы.

Приговор суда еще не вступил в законную силу. Прокурор подал апелляцию на мягкость приговора.