Общественные организации выступают за декриминализацию части 1, статьи 309 УК Украины, которая предусматривает уголовное преследование за хранение небольших количеств запрещенных наркотических средств без цели их сбыта.

Об этом на пресс-конференции заявили представитель ГД «Марш свободы» Тарас Ратушный и представитель международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павел Скала.

По словам Тараса Ратушного, 98% уголовных дел, возбужденных за наркотики, касаются этой статьи УК.

«На практике это приводит к тому, что МВД улучшает свою статистику по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а в тюрьму попадают не торговцы, а наркозависимые», - отметил он.

Тарас Ратушный считает, что необходимо предусмотреть не уголовное наказание, а административную ответственность в виде штрафа для тех, у кого правоохранители выявят небольшие дозы нарковеществ без цели сбыта.

Кроме того, он уверен, что эта мера позволит разгрузить МВД от большого количества расследований, а также уменьшить количество наркоманов, находящихся в пенитенциарных учреждениях. Данная мера позволит уменьшить коррупцию в системе МВД, особенно в отделах по борьбе с незаконным оборотом нарковеществ.

«Сегодня только 1 из 10 уголовных дел, возбужденных по ч.1 ст. 309 УК, доходит до суда. В 9 случаях правоохранители полюбовно договариваются с правонарушителями, причем сумма взятки колеблется от 1 до 5 тыс. долл», - отметил Тарас Ратушный.

Между тем Павел Скала считает, что декриминализацией данного вида преступления можно не изменять соответствующую норму УК, а внести изменения в приказ Минздрава, который классифицирует наркотические вещества.

Представитель государства – советник председателя службы по контролю над наркотиками Владимир Ященко заявил, что госслужба соглашается, что законодательство не содействует уменьшению наркозависимых и оборота наркотиков.

Госслужба разработала Нацстратегию в сфере наркополитики, которая сейчас проходит согласование в Минюсте, МВД и Минздраве. В то же время Владимир Ященко затрудняется ответить, когда эта стратегия будет утверждена для реализации, поскольку процесс согласования довольно длителен.

По его словам, декриминализацией того или иного вида преступлений, связанных с наркотиками, нельзя ограничиваться.

«Если мы выпустим из тюрем наркоманов, они пойдут на улицу и снова начнут употреблять наркотики. Нужна еще и профилактика», - подытожил госчиновник.