Харьковский городской совет и Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины 7 сентября подписали меморандум о сотрудничестве.

Подписание состоялось в рамках IV Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!».

Меморандум о сотрудничестве заключили для активизации инвестиционной деятельности в Харькове и привлечения инвестиций в экономическое развитие города. Документ предполагает сотрудничество для улучшения инвестиционного климата, привлечения инвестиций, подготовки и реализации в Харькове национальных проектов, сообщает пресс-служба горсовета.

Стороны планируют сотрудничать для внедрения и реализации национальных проектов Украины. Среди других направлений сотрудничества – внедрение принципа «единого окна» при подготовке и реализации национальных и инвестиционных проектов в Харькове, формирование баз данных инвестиционных проектов, формирование инвестиционного паспорта Харькова, организация и проведение совместных мероприятий экономического и инвестиционного направления, а также развитие инвестиционной инфраструктуры.

Со своей стороны Харьков обязуется участвовать в подготовке национальных проектов, осуществлении комплекса мероприятий, необходимых для реализации таких проектов, как «Энергия природы», «Новая жизнь», «Открытый мир», «Чистый город», «Индустриальные парки Украины», «Город будущего», «Качественная вода», «Своевременная помощь».

Аналогичное соглашение с Госинвестпроектом подписала и Харьковская облгосадминистрация, сообщает пресс-служба ХОГА. Согласно договору, стороны в пределах установленных законодательством Украины полномочий сотрудничают по вопросам улучшения инвестиционного климата, привлечения инвестиций, подготовки и реализации на территории Харьковской области национальных проектов и приоритетных региональных проектов.

Приоритетными направлениями сотрудничества является создание инвестиционной инфраструктуры, внедрение проектного подхода к реализации стратегии развития территорий, внедрение принципа «единого окна» при подготовке и реализации инвестиционных проектов на территории Харьковской области, формирование баз данных инвестиционных проектов, инвестиционного паспорта и инвестиционной карты Харьковской области, имиджевых продуктов, презентационных материалов и «бренда региона», организация и проведение совместных мероприятий и др.