Председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ предложил создать в Харьковской области частный инвестиционный фонд для поддержки малых и средних предпринимателей.

Предложение прозвучало на IV Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!».

Федерация работодателей Украины в экспериментальном режиме создала в Черновицкой области инвестиционный фонд «Буковина». За три месяца работы фонд получил на рассмотрение 70 проектов.

Созданный в Черновицкой области инвестиционный фонд по поддержке малого предпринимательства «Буковина» осуществляет финансирование бизнес-проектов по двум схемам: финансирование бизнес-идей «с нуля» и льготное кредитование уже существующих предприятий под 5-15% годовых. Авторы идей могут получить на реализацию проектов 50-80 тыс. грн и стать основными владельцами новых предприятий. Доля фонда в таких компаниях будет составлять от 10 до 49%. При успешной реализации проекта фонд может заработать на продаже своей доли в предприятии. Существующие предприятия могут получить льготные кредиты под 10-15% годовых в размере 150-320 тыс. грн для модернизации производства, реструктуризации кредиторской задолженности и пополнения оборотных средств, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

По мнению Дмитрия Фирташа, такой же инвестиционный фонд может быть создан и в Харькове.

– Мы уже обсудили эту идею с главой харьковских работодателей Анатолием Гиршфельдом. Я думаю, что он сможет запустить этот проект, – отметил председатель Совета федерации.

Дмитрий Фирташ пояснил, что фонд формируется исключительно за счет средств местных предпринимателей – речь идет о фонде порядка 3-5 млн грн.