В нынешнем курортном сезоне крымчане заработали на треть больше, чем в прошлом.

Как заявил глава Государственной налоговой службы Александр Клименко, в мае-августе этого года общая сумма поступлений в сводный бюджет в Крыму достигла 2,2 млрд грн., сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению руководителя налоговой, активизации бизнеса Автономии способствовала упрощенная система налогообложения, которой охотно пользуются местные предприниматели.

«Налоговая служба отмечает значительную активизацию малого и среднего бизнеса, работающего по упрощенной системе. В 2012 году каждый третий из мини-отелей Крыма является плательщиком единого налога. За последний год еще 100 предприятий гостиничной сферы выбрали для себя упрощенную систему. Положительный эффект уже очевиден - собрание единого налога за нынешний курортный сезон по сравнению с прошлым годом в Крыму выросли более чем вдвое», - отметил Александр Клименко.

Председатель ГНСУ уверен, что для дальнейшего развития экономики курортного региона необходимо углубить сотрудничество налоговой и местных органов власти, в том числе, в вопросе администрирования туристического сбора.

«Вынужден констатировать, что пока в администрировании туристического сбора есть еще много нерешенных вопросов. Сделать администрирование туристического сбора эффективным можно только за счет активного сотрудничества трех заинтересованных субъектов - налоговой службы, местной власти и представителей гостиничного бизнеса. Тем не менее, определенный позитив фиксируем уже сейчас - за время туристического сезона плательщики Крыма уплатили в сводный бюджет около 6 млн грн туристического сбора, что на 14% больше по сравнению с прошлым годом», - подчеркнул он.