КП «Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению» разработало инвестиционный проект производства дизелей «Слобожанский дизель».

Проект был представлен конструкторским бюро на 4-м Международном экономическом форуме «Инвестиции.Инновации.Харьковские инициативы».

Как отмечено в материалах инвестиционного проекта, внедрение проекта обеспечит долгосрочную загрузку отечественного двигателестроительного комплекса производством наукоемкой, высокотехнологичной и конкурентноспособной продукции, на которую будет стойкий рыночный спрос. В частности, будет загружено один из ведущих предприятий Украины – ГП «Завод им.Малышева».

Проект предусматривает производство двигателей двойного назначения серии ДТНА в четырех- и шестициллиндровом исполнении. Мощность двигателей – 100-175 л.с. По данным бизнес-плана, общий объем инвестиций в проект – $21 млн., предприятие готово участвовать в проекте основными фондами (их стоимость – $5,125 млн.) Срок окупаемости проекта – 47 месяцев.

Как сообщил главный конструктор КБ Александр Грицюк, опытные образцы двигателей уже прошли испытания на автомобилях.

«Предварительный объем испытаний уже проведен, и мы выходим на финишную прямую в работе по испытаниям опытных образцов двигателей», – сообщил конструктор.

По его словам, производственная база завода им.Малышева рассчитана на производство 5 тыс. двигателей в год.

«При этом технологическое оборудование завода, на котором будут производить двигатели, требует дооснащения и переоборудования. В частности, нужны станки для финишной обработки деталей двигателя», – отметил главный инженер.