Харьковские архитекторы разрабатывают предложения по строительству новых транспортных развязок.

По словам главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, сейчас разрабатывается ряд детальных планов территорий (ДПТ). Их реализация позволит значительно улучшить градостроительную ситуацию в Харькове за счет строительства современных транспортных развязок и пробивок улиц, оптимизирует транспортные потоки.

Департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений разработал три ДПТ: части центра города, района ТЦ «Барабашово», района Левада, сообщила пресс-служба горсовета.

В этих проектах предлагается решить транспортные проблемы, в частности с помощью строительства двухуровневых развязок на пересечении пр. 50-летия ВЛКСМ и ул. Академика Павлова, ул. Шевченко и ул. Матюшенко, реконструкции пл. Розы Люксембург. Проблему хранения личного автотранспорта архитекторы предлагают решить, построив многоярусные паркинги по ул. Академика Павлова, на пересечении ул. Клочковской и Бурсацкого спуска.

Главный архитектор Харьковской области Вадим Рабинович сообщил, что в районе ст.м. «Киевская», на пересечении улиц Матюшенко и Шевченко, будет построен виадук длиной 600 м. Он будет идти от ул. Веснина и заканчиваться за мостом за станцией метро. Сейчас идет разработка конструкции путепровода и уточнение красных линий в этом районе.

Главный архитектор области подчеркнул, что реализация этого плана будет многоуровневой и рассчитана на 25 лет, но первый этап начнется в 2013 году. По словам Вадима Рабиновича, для строительства путепровода будут привлекать частных инвесторов.