Режиссер Джеймс Кэмерон сообщил журналистам, что четвертая серия «Аватара» станет приквелом к оригинальному фильму.

Как рассказал кинематографист в интервью каналу MTV, работа над сценарием фильма еще не началась, однако идея у него уже сформировалась.

Он напомнил, что на момент начала первого «Аватара» колония людей на планете Пандора существует уже более 30 лет. В четвертом фильме он намеревается рассказать зрителям о первых колонистах и представить зрителям новых персонажей, которые в последующих частях станут главными героями.

Напомним, «Аватар» вышел на экраны в декабре 2009 года и заработал в прокате более $2,7 млрд, возглавив список самых кассовых фильмов всех времен. В картине снялись Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Мишель Родригес и Джованни Рибизи.

Два сиквела к «Аватара» были анонсированы официально еще осенью 2010 года. Ранее также сообщалось, что Кэмерон не собирается делать перерывов между съемками второго и третьего фильмов. Летом 2012 года в интернете появились слухи о том, что вместе с этими двумя картинами режиссер снимет и четвертого «Аватара». Однако позже продюсер Джон Ландау опроверг эту информацию - о том, когда именно Кэмерон намеревается приступить к работе над четвертой серией, в настоящее время ничего не известно.

Продолжение «Аватара» Джеймса Кэмерона, ставшего самым кассовым фильмом всех времен и народов и положившего начало 3D-буму, выйдет на экраны не в декабре 2014 года, как предполагалось ранее, а как минимум на год позже.