В доме на ул. Слинько, 2-б уже трудятся строители: жители уже почти забрали свои вещи, и рабочие приступили к разбору угловых стен здания.

«Вечерний Харьков» продолжает следить за тем, как идут восстановительные работы.

Взрыв на Новых домах: в каком состоянии дом


Периметр дома по-прежнему огражден забором, здание охраняет милиция. Его жители в основном по-прежнему живут в гостиницах города, а также в 2-х и 3-хкомнатных квартирах общежития КП «Харьковгорлифт». Бытовых условий для семьи там, конечно, нет – негде, к примеру, постирать или приготовить еду.

Взрыв на Новых домах в Харькове: возбуждено уголовное дело (фото)


Как уже писал «Вечерний Харьков», сердобольные горожане приносят людям горячие блюда в термосах. Видимо, поэтому четыре семьи, пока дом не реконструируют, решили пожить у родственников. На этой неделе городские власти пообещали, что постараются наладить быт «переселенцев», которые приютили гостиницы.

Взрыв на Новых домах: подробности


– С жильцами, которые остановились в гостиницах, работают сотрудники социальных служб, выясняя, в чем они нуждаются, –  заверила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. – Так, по их просьбам в гостиницах установят электрические плиты, на которых «переселенцы» смогут готовить себе пищу. Также в специально отведенных местах установят стиральные машинки и сушилки для белья.

Взрыв на Новых домах: подсчитан ущерб


Чиновник подтверждает, что жильцы будут проживать в гостиницах бесплатно до момента полной реконструкции дома, и обнадеживает, что работы по восстановлению продвигаются быстрее графика.

–  Мы планировали с 10 сентября только начать выносить вещи пострадавших, –  говорит вице-мер. – Но на сегодняшний день большинство жильцов уже разместили их на хранение во Дворец спорта.

Взрыв на Новых домах: версия от «Харьковгаза»


В понедельник жильцы еще вывозили мебель из квартир, которые находятся в подлежащей демонтажу части дома. 

Взрыв на Новых домах в Харькове: есть пострадавшие


Как сообщила пресс-служба горсовета со ссылкой на Сергея Евеля – генерального директора ООО «Стальконструкция», которое занимается восстановлением здания, к работам привлечены 10 единиц техники и 50 рабочих. На данный момент демонтировали помещения на трех этажах – десятом (техническом), девятом и восьмом. Сейчас разбирают стены седьмого этажа. После демонтажа стен начнут их восстановление – будут укладывать кирпич.