11 сентября национальная сборная Украины по футболу проведет свой первый матч отбора к чемпионату мира 2014 года. В Лондоне на стадионе Уэмбли ей будет противостоять сборная Англии.

И хотя хозяева поединка будут безоговорочными фаворитами встречи, смеем надеяться, шансы на то, чтоб не вернуться с Туманного Альбиона на щите, у нашей сборной имеются.

Злой рок: сборная Англии может лишиться еще двух игроков


Начнем с того, что по сборной Англии ударила настоящая эпидемия травм. В числе прочих травмированных вылетели лидеры команды – Руни, Терри, Паркер, Янг, Коул. И если в центре обороны защитника «Челси» Джона Терри могут относительно полноценно заменить его партнер по клубу Гари Кэхилл или Фил Джагелка из «Эвертона», то второго форварда, подобного Руни, у Англии нет. Впрочем, дело, как всегда, не столько в противнике, сколько в себе самих – если украинская оборона начнет проваливаться, то для того, чтоб ее наказать, хватит и Дефо.

У Украины также травмированы центральные защитники – «динамовец» Тарас Михалик и «горняк» Александр Кучер. А значит наверняка, увидим сегодня в центре украинской обороны другой «динамовско-горняцкий» дуэт – Евгения Хачериди и Ярослава Ракицкого.

Англия - Украина: кого точно взял Блохин


Потери иного толка коснулись линии атаки украинской национальной команды. Потери, скажем так, естественные, но от того не менее болезненные. Речь идет о завершивших карьеру нападающих Андрее Шевченко и Андрее Воронине, учиться играть без которых предстоит теперь нашей команде. Будем откровенны, на кого, как не на Шевченко, возлагали мы наши надежды в момент, когда игра у сборной не клеилась? От кого, как не от него, мы каждый раз ждали чуда? Но, возможно, уход Царя придаст сил тому, кто сможет теперь проявить свои лидерские амбиции в полной мере и принять эстафету?..В заявке на матч с Англией Олег Блохин оставил двух форвардов – Марко Девича из «Шахтера» и Романа Зозулю из «Днепра». С большой долей вероятности можно предположить, что сегодня с первых минут матча на острие атаки мы увидим Девича. И пусть в этот раз Марко забивает так, чтоб ни один судья в мире не имел возможности не засчитать его гол!

Любопытно, кого отрядит Олег Блохин на правый фланг защиты – опытного Олега Гусева, отыгравшего на этой позиции матчи Евро-2012, или молодого таланта Богдана Бутко, которого тренерский штаб сборной выпустил на контрольную игру с Чехией. Склоняемся ко второму варианту. Блохин риска не боится и всегда думает о перспективе.

Олег Блохин обещает англичанам нелегкую игру


Последний матч Украины с Англией показал, что с англичанами играть можно и нужно. Вряд ли стоит в который уж раз вспоминать злополучный эпизод с незасчитанным голом Девича – дело даже не в нем. В украино-английском противостоянии на Евро-2012 борьба была равной, а в какие-то отрезки игры украинская сборная выглядела даже внушительней. Разумеется, на «Уэмбли» украинским футболистам придется сложнее, гораздо сложнее. Но шансы хотя бы на ничейный результат, на самом деле, не так уж и малы – главное, не лишать себя этих шансов собственноручно.

ЧМ-2014: букмекеры не верят в украинскую сборную


Англичане начали отбор раньше нас. Они уже провели один поединок, разгромив в нем сборную Молдовы 5:0. Но говорить о том, что этот матч добавил хозяевам «Уэмбли» усталости, не приходится – сами понимаете, с какой легкостью добыла в нем результат английская сборная. Так что сегодня первое серьезное испытание ждет и Англию. Матч ожидается в высшей степени интересный!