Перерегистрировать граждан на присоединенных к Харькову территориях будут после парламентских выборов 28 октября.

Об этом шла речь на первом заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с изменением границы города Харькова, сообщает пресс-служба горсовета.

Как уточнил директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Валентин Топчий, эта процедура будет бесплатной. Кроме того, по своему желанию граждане смогут перерегистрировать принадлежащие им транспортные средства.

Всего на присоединенных к городу территориях проживает 8128 человек. Большинство из них получит новые адреса. Это связано с тем, что более 90 улиц, переулков и въездов из 140 переименуют. Как сообщил ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, это связано с тем, что их названия дублируют уже существующие в Харькове. Например, это улицы Мира, Родниковые, Спортивные и др.

По словам директора Департамента транспорта и связи Сергея Дульфана, в связи с изменением границы города пассажиров присоединенных населенных пунктов и территорий будет обслуживать городской пассажирский транспорт. Также передвинут знаки, указывающие на въезд и выезд из города.

Кроме того, жители присоединенных территорий автоматически попадают в программу телефонизации частного сектора.