Международный зук-флешмоб пройдет 16 сентября в Харькове.

14 пар одновременно исполнят танец – бразильский зук – на центральной аллее сада им.Шевченко. Об этом сообщил тренер харьковской школы зука Александр Левчук.

Как рассказала координатор международной танцевальной акции в Украине Анастасия Недобыткина, ранее зук флешмобы в разных городах мира проходили разрозненно. В этом году впервые они пройдут в один день почти в 40 городах Европы, в том числе России и Украины (Днепропетровске, Киеве и Харькове). По словам координатора, флешмоб пройдет для того, чтобы ознакомить публику с этим танцем, показать, насколько он объединяющий и красивый.

Как отметил Александр Левчук, зук появился в Харькове год назад, научиться ему можно в нескольких танцевальных школах. Харьковские участники флешмоба занимаются этим танцем разное время. Тренировались пары в течение месяца.

Бразильский зук – романтический танец в паре, в основу которого положены движения зажигательного танца ламбады, которые позже стали танцевать под более лирические и медленные ритмы музыки франко-карибского зука.