Именно ПОБЕДЕ! «Вечерний Харьков» уверен: только благодаря такой ИГРЕ, САМООТДАЧЕ и ТРЕНЕРСКОМУ ТАЛАНТУ сборная Украины через два года будет играть в Бразилии.

В Лондоне, на знаменитом стадионе «Уэмбли», завершился первый матч для нашей сборной в рамках отбора к чемпионату мира 2014 года. Матч между сборными Англии и Украины.

Существует достаточно распространённое мнение среди журналистов и экспертов, что нынешняя сборная Англии чуть ли не самая слабая в истории. Даже выход сборной «Трёх Львов» из группы с первого места на Евро-2012 восприняли на Туманном Альбионе как приятную неожиданность.

С другой стороны, со стороны результатов и статистики, Англия стабильно росла в рейтинге FIFA и перед отчётным матчем с украинцами находилась на третьем месте, уступая только испанцам и немцам.

Последний поединок сборных был сыгран в Донецке во время Евро-2012. Тогда украинцы хоть и проиграли, но провели один из лучших своих поединков, что способствовало отсутствию шквала критики.

И вот спустя почти три месяца команды вновь встретились, теперь уже в Лондоне. Украинцы начали поединок без паники и суеты. Более того, уже на третьей минуте могли открыть счет, когда после навеса Гусева и рикошета мяч угодил в штангу.

Ещё совсем недавно сложно было представить сборную Украины, которая на Уэмбли, играя с англичанами, действует первым номером, уверенно контролируя мяч. Видимо, не могли такого себе представить и англичане. Команда Олега Блохина не уступала своему сопернику ни в одном компоненте, а в некоторых и превосходила. В итоге, совершенно справедливо на перерыв команды ушли со счетом 0:1 в пользу сборной Украины. Это Евгений Коноплянка нанёс красивый удар с под Стивена Джеррарда точно в девятку ворот Джо Харта.

Опасения, что подопечные Блохина с первых минут прижмутся к своим воротам, в надеждах отбиться и сохранить счет, к счастью, не оправдались. Хотя англичане больше владели мячом, украинцы не играли на отбой, а старались проводить контратаки. Организованные действия сине-желтой команды явно шокировали зрителей на «Уэмбли» – на огромном стадионе стояла такая тишина, что временами отчетливо слышно было скандирование «Украина!» тех нескольких десятков болельщиков, приехавших поддержать свою сборную.

Тем не менее, ближе к концу матча Англия таки начала создавать опасные моменты у ворот Пятова. В одном из них, за три минуты до конца основого времени, мяч попал в руку Евгению Хачериди и Джюнейт Чакыр, к слову, великолепно отработавший поединок, указал на «точку». Исполнять приговор пошел Лэмпард. Его нога, показалось, ещё не коснулась мяча, а Пятов уже лежал на газоне в противоположном углу – 1:1.

Обидно упускать победу на последних минутах, но и ничья с главным фаворитом группы на выезде – отличный результат.