12 сентября в Харькове, на площади Конституции чествовали паралимпийцев.

Поздравить спортсменов пришли заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки Евро-2012 Александр Попов и заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин.

Заместитель городского головы в частности сообщил, что в понедельник паралимпийцев примет президент Украины Виктор Янукович. На сессиях городского и областного советов утвердят решения о вознаграждениях спортсменам.

Для харьковских паралимпийцев выступил творческий коллектив Харьковской государственной академии физической культуры, а также участники третьего сезона телепроекта «Майданс».

Напомним, харьковские спортсмены завоевали 12 медалей на XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне. В копилке харьковчан 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Три «золота» и одну «бронзу» выиграл пловец Максим Веракса, три золотые медали и одну серебряную – пловчиха Наталья Прологаева. По одной серебряной медали для Украины завоевали Антонина Ходзинская в настольном теннисе и Яна Бережная в плавании, бронзовые медали получили волейболистка Инна Осетинская и пловец Александр Головко.

Всего сборная Украины выиграла 32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых медалей (итого 84 награды) и заняла четвертое место в общекомандном зачете.