Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин не исключает возможности подорожания воды для харьковчан.

После проведения парламентских выборов резкого роста тарифов на ЖКХ в Украине не будет, заявил во время визита в Харьков президент Украины Виктор Янукович.

Как пояснил Михаил Добкин, несмотря на то что Украина платит за газ самую высокую цену в Европе, этот груз не должен быть переложен на плечи населения. Такова позиция правительства.

– Сейчас, например, себестоимость производства одной гигакалории тепла в Харькове и области выше, чем установленный тариф для населения. Разницу компенсирует государственный бюджет, – говорит Михаил Добкин. – Причина такой ситуации – пресловутая цена на газ.

Вместе с тем губернатор не исключает возможности повышения в Харькове тарифов на водоснабжение и водоотведение.

– По многим коммунальным предприятиям у нас есть определенный «запас прочности» и возможность не повышать тарифы, за исключением КП «Вода», – подчеркнул губернатор. – Сегодня стоимость поставки воды, которую оплачивают харьковчане, на порядок ниже, чем в других областных центрах. Чем компенсировать эту разницу, оптимального решения пока не найдено.

По словам губернатора, в этом году разница компенсируется государством – Харькову было выделено на эти цели 313 млн грн.  Это те деньги, которые фактически недоплатило население,  потому что КП «Вода» не повышает цену на свои услуги.

– Рано или поздно мы выйдем на справедливые коммунальные тарифы, – отметил он. – Но наряду с этими ценами должны быть справедливыми зарплата и пенсия, чтобы можно было и оплатить коммунальные услуги, и приобрести все необходимое для жизни.

Сколько стоит вода
С 1 апреля 2012 года Нацкомуслуг установила такие тарифы на услуги по централизованному водоснабжению: для населения Харькова –  2,04 грн. за 1 куб. м (без НДС); для бюджетных учреждений –  7,61 грн. за 1 куб. м (без НДС); для других потребителей –  7,61 грн. за 1 куб. м (без НДС).