Мы с бывшим мужем приобрели 3-комнатную квартиру – в основном за мой счет: была продана моя бывшая квартира, подаренная родителями. Все документы были оформлены на меня. Бывший супруг в квартире прописан не был. После развода он каким-то образом взял кредит в банке под залог этой квартиры и этот долг не погасил. Теперь меня с двумя детьми банк выгоняет из квартиры. Неужели это возможно? Раиса

Как разъяснил  консультант Юридической клиники Национального Университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Максим Хребто, правовой режим имущества супругов определяется нормами Гражданского и Семейного кодексов Украины (далее ГК и СК).

По общему правилу имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей совместной собственностью независимо от того, на чье имя были оформлены правоустанавливающие документы. Считается, что каждая вещь, приобретенная в браке, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов независимо от регистрации либо нерегистрации в приобретенной квартире. Расторжение брака, согласно ст. 68 СК Украины, не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное во время брака. Распоряжение совместным имуществом после расторжения брака осуществляется сособственниками исключительно по взаимному согласию в соответствии с нормами ГК Украины.

При разделе имущества, принадлежащего супругам на праве общей совместной собственности, доли супругов, по общему правилу, являются равными, если иное не установлено договоренностью между ними либо брачным договором. Следует также обратить внимание, что в случае приобретения квартиры частично за личные средства одного из супругов, а частично за общие средства – необходимо установить размер части личных средств, используемых для приобретения квартиры, что впоследствии позволит учитывать их при определении долей сособственников при разделе имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности.

Законодатель защищает права как супругов, так и бывших супругов как сособственников, установив положение о том, что независимо от расторжения брака сособственники распоряжаются совместным имуществом по взаимному согласию.

При этом согласие сособственников на совершение сделки по распоряжению общим имуществом, которая подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, должно быть выражено письменно и нотариально удостоверено.

В случае с передачей квартиры под залог для обеспечения надлежащего исполнения кредитного договора необходимо руководствоваться положениями ч. 2 ст. 6 Закона Украины «Об ипотеке», которая гласит, что имущество, находящееся в общей собственности, может быть передано в ипотеку лишь по нотариально заверенному согласию всех совладельцев.

Сособственник недвижимого имущества вправе передавать в ипотеку свою долю в совместном имуществе без согласия других сособственников при условии выделения ее в натуре и регистрации права собственности на нее как на отдельный объект недвижимости. В случае отсутствия указанного согласия договор ипотеки по иску заинтересованного лица в судебном порядке может быть признан недействительным.

Но остается вопрос о судьбе той части квартиры, которая принадлежит сособственнику, взявшему кредит. В соответствии со статьями 366 и 371 ГК Украины, кредитор сособственника имущества, находящегося в общей совместной собственности, в случае недостаточности у него другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, может предъявить иск о выделении доли из общего имущества в натуре для обращения взыскания на нее. В случае невозможности выделения в натуре доли из общего имущества либо возражений других сособственников против такого выделения кредитор вправе требовать продажи должником своей доли с направлением выручки на погашение долга. Если должник отказывается от продажи своей доли либо другие сособственники отказываются от приобретения доли должника, кредитор вправе требовать продажи указанной доли на публичных торгах либо перевода на него прав и обязанностей сососбственника-должника с проведением соответствующего пересчета.