Перерегистрация жителей на присоединенных к Харькову территориях пройдет после выборов 28 октября.

По словам ответственного секретаря городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексея Хорошковатого, на присоединенных территориях проживает 8128 человек. Большинство из них получат новые адреса.

– Это связано с тем, что более 90 улиц, переулков и въездов из 140 переименуют, – уточняет Алексей Хорошковатый. – Поскольку их названия дублируют уже существующие в Харькове. Например улицы Мира, Родниковые, Спортивные...

Когда жители присоединенных территорий станут харьковчанами


Процедура перерегистрации будет бесплатной, заверил директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Валентин Топчий.

В связи с изменением границ Харькова передвинут и знаки, указывающие на въезд и выезд из города. А посему, как заметил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан, пассажиров присоединенных населенных пунктов и территорий будет обслуживать городской пассажирский транспорт.

– Кроме того, жители присоединенных территорий автоматически попадают в программу телефонизации частного сектора, – пообещал Сергей Дульфан.