Харьковские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 начнут работать с 1 октября.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. По его словам, долг ТЭЦ-5 за прошлый отопительный сезон составляет 123 млн. грн. Это деньги, которые ТЭЦ-5 должна НАК «Нефтегаз Украины». В свою очередь такую же сумму должно заплатить предприятию КП «Харьковские тепловые сети». Как только «ХТС» рассчитаются с ТЭЦ-5, последняя перечислит деньги «Нефтегазу».

Вице-губернатор рассказал, что график погашения задолженности «Харьковских теплосетей» перед ТЭЦ-5 был составлен и передан в «Нефтегаз», но не удовлетворил руководство компании. Поэтому сейчас составляется новый график. Если «Харьковские тепловые сети» не рассчитаются с ТЭЦ-5 до начала отопительного сезона, руководство Харьковской области будет вести переговоры с директоратом «Нефтегаза» и предоставит гарантийные обязательства погашения задолженности.

«К началу нового отопительного сезона, к 1 октября, ТЭЦ-5 стопроцентно будет работать», – заявил Валентин Дулуб.

По его словам, у ТЭЦ-3 тоже есть старые долги, которые образовались с того времени, когда предприятие входило в состав КП «ХТС».

На сегодня Харьков обеспечивают горячей водой три котельные – в Дзержинском, Московском и Коминтерновском районах области. Изначально котельные не были рассчитаны на то, чтобы удовлетворять потребности всего города в горячей воде, поэтому в некоторых районах Харькова горячей воды нет. По словам вице-губернатора, в принципе, котельные могут обслуживать и весь город, однако их не запускают на полную мощность, чтобы не создавать опасности аварий в начале отопительного сезона.

Напомним, харьковской ТЭЦ-3 3 сентября из-за долгов прекратили подачу газа. Отключение произошло по указанию НАК «Нефтегаз Украины», с которой КП «Харьковские тепловые сети» (в структуру ХТС входит ТЭЦ-3) заключило договор на поставку газа.

ТЭЦ-5 газ был отключен еще в августе по той же причине.