Победив в матче 10-го тура в первой украинской лиги по футболу на поле стадиона «Солнечный» одного из аутсайдеров первой лиги ФК «Одесса» с крупным счётом 3:0, харьковский «Гелиос» набрал 17 очков и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице.

Уже на 5-й минуте гостям пришлось прибегнуть к первой замене: вывихнув плечевой сустав, поле был вынужден покинуть Александр Волчков, уступивший своё место Владиславу Гальскому. А на 9-й «солнечные», имевшие преимущество над соперником в течение всей встречи, открыли счёт. Виктор Расков прошёл в штрафную по месту правого инсайда и примерно с угла вратарской пробил в дальний нижний угол — 1:0. А на 17-й минуте Расков оформил «дубль». Сергей Герасимец от центра поля прорвался в штрафную один на один с голкипером, но под его удар успел в последний момент броситься защитник и перевести мяч на угловой. После подачи справа мяч метался по штрафной, и Расков с линии вратарской пробил под перекладину — 2:0.

В дальнейшем харьковчане продолжали атаковать. На 50-й минуте мощный удар Евгения Лисицына в «девятку» вратарь одесситов Владислав Леонидов сумел перевести на угловой.  На 59-й после прострела справа Герасимца голкипер отбил мяч... в штангу, после чего его выбил вперёд защитник гостей. В свою очередь одесская команда создала пару-тройку опасных моментов у наших ворот. На 53-й минуте удар Александра Калитова с лини штрафной пришёлся рядом со штангой, на 66-й Михаил Малин пробил метров с 12 выше цели, а на 84-й точный удар Егора Бедного метров с 7-8 парировал вратарь «Гелиоса» Денис Сидоренко. В итоге харьковчане же сумели довести счёт до крупного. На 88-й минуте Андрей Кандауров, обыграв в центре штрафной центрального защитника, сместился вперёд и метров с пяти точно пробил под перекладину — 3:0.

— Мы провалили первые минуты, когда пропустили первый мяч после примитивной ошибки обороны. То, что мы разбирали, с тем и не справились. Второй мяч мы пропустили после стандарта. Не знаю, кто потерял концентрацию. 2:0 в дебюте — это для команды соперника большой запас. Но при этом важно, что мы имели достаточно моментов, чтобы отыграться, хотя и соперник имел неплохие моменты. При счете 2:0 Расков попал в штангу. Во втором тайме мы очень остро атаковали. Имели стопроцентные моменты — у Малина было два момента, у Платунова и в первом, и во втором таймах было достаточно эпизодов, где мы могли действительно отыграться и вытащить игру. Но коль не отыгрались, значит не справились. В конце еще пропустили третий гол, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Одесса» Андрей Пархоменко.

— В первом тайме получилось все, что планировалось. А вот во втором тайме мы не смогли себя заставить выйти и играть на том же уровне, на каком провели первую половину встречи. Видимо, в подсознании были три последние игры, которые мы хоть и не проиграли, а сыграли вничью. Нам очень хотелось выиграть. При этом в подсознании сидело: главное — не пропустить, а об атаке как-то меньше думали. Затем уже к концу игры успокоились, стали больше контролировать мяч и забили третий гол. Команда Одессы мне очень понравилась — хорошие молодые ребята. У команды есть стержень — это те люди, которые поиграли в футбол. Они ведут за собой молодых, — отметил главный тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцов.