Неделя мобильности пройдет с 16 по 22 сентября во многих европейский городах.

Как рассказал вице-президент общественной организации «Общество участников движения» Александр Заливан, ключевым днем недели мобильности станет суббота, 22 сентября, – Всемирный день без автомобиля. В этот день харьковчан призывают отказаться от авто.

«Надеемся, что эта европейская мода приживется у нас, в Украине, и мы увидим наших чиновников на велосипедах и пеших, гуляющих людей на улицах», – отметил Александр Заливан.

Как сообщил активист велосипедного движения Харькова Сергей Козлов, также в этот день состоится велопробег от пл. Конституции по центру города. Точный маршрут еще уточняется, улицы перекроет ГАИ. Велопробег решила поддержать городская власть.

Еще одно мероприятие в рамках Недели мобильности пройдет в понедельник, 17 сентября. Как рассказал представитель Федерации велосипедистов Харьковской области Сергей Попов, в этот день состоятся соревнования между автомобилистами, велосипедистами и людьми, пользующимися общественным транспортом. Участники акции, по представителю от каждой категории, в 9.00 стартуют одновременно из четырех разных точек Харькова и завершат поездку в Молодежном парке.

«Будет определено, каким транспортом в реальных условиях города, в рабочий день, в утренний час пик, быстрее добраться из одной точки в другую», – отметил Сергей Попов.

Одно из главных условий соревнований – соблюдение правил безопасности