12 сентября на рассмотрение Верховной Рады Украины внесен проект постановления №11205 "Об установлении Дня украинских миротворцев".

В пояснительной записке к проекту постановления указано, что еще 3 июля 1992 года Верховная Рада Украины приняла Постановление № 2538-XII "Об участии батальона Вооруженных Сил Украины в Миротворческих Силах Организации Объединенных Наций в зонах конфликтов на территории бывшей Югославии". Уже на следующий день Министром обороны Украины был подписан приказ о формировании в пгт. Гвардейское Днепропетровской области миротворческого подразделения - 240-го отдельного специального батальона. Командиром 240-го отдельного специального батальона был назначен полковник Сидоренко Владимир Владимирович, который также является соавтором этого проекта Постановления.

15 июля 1992 года два самолета с передовой группой 240-го батальона на борту совершили вылет из днепропетровского аэродрома в направлении Боснии. Передовая группа насчитывала 42 военнослужащих. После приземления в Сараево украинские миротворцы сразу оказались в эпицентре боевых действий. Город и аэродром обстреливали артиллерия и снайперы. За 20 лет украинские миротворцы приняли участие в миротворческих операциях в следующих регионах и миссиях мира: Косово, Босния и Герцеговина, Восточная Славония, Ангола, Македония, миссия ОБСЕ в Косово, Гватемала (МИНУГУА), Таджикистан, Афганистан, полуостров Превлака Хорватия, Кувейт, Сьера-Леоне, миссия ОБСЕ в Грузии, Приднестровье, Ирак, Ливан, Ефиопия и Еритрея, миссия ООН в Грузии, Судан, Кот-д'Ивуар, Демократическая Республика Конго и т.д. Начиная с 1992 года около 37 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил Украины приняли участие в международных миротворческих операциях. За это время погибло 50 человек.

Целью проекта является принятие решения об определении 15 июля Днем украинских миротворцев с последующим празднованием его на государственном уровне и чествованием мужества и победы, образцового выполнения служебных обязанностей, верности присяге участников миротворческих операций и обеспечения сохранения памяти славных героев-миротворцев, погибших при исполнении обязанностей в составе миротворческого контингента и миротворческого персонала.

Страны - участницы миротворческих операций ООН отмечают Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций 29 мая (установлен решением Генеральной Ассамблеи ООН 11 декабря 2002 года в честь миротворцев всех стран, участников миротворческих операций и миротворческих миссий ООН и введен в действие Указом Президента Украины от 30 апреля 2003 года № 374/2003). Кроме того, каждая страна установила национальные даты чествования героев-миротворцев, представителей своего народа.

Проектом Постановления Кабинету министров Украины рекомендовано в месячный срок со дня его принятия создать Организационный комитет, в планах мероприятий которого предусмотреть выполнение задач о закладке Аллеи Славы героям - миротворцам в Наводницком парке Киева, что было определено Постановлением Верховной Рады Украины "О 60-летии Ялтинской конференции глав-государств антигитлеровской коалиции" от 9 сентября 2004 года №1997-VI и сооружения в городе Киеве памятника воинам - миротворцам, которые погибли при исполнении обязанностей в составе миротворческого контингента и миротворческого персонала.