Почти сорок килограммов наркотиков изъяли харьковские таможенники с начала года у правонарушителей.

Перевозимое наркокурьерами зелье приходилось искать в бензобаках и фильтрах автомобилей, а также в тамбурах и купе поездов. По фактам контрабанды наркотиков возбуждено 23 уголовных дела.

Всего за восемь месяцев 2012 года сотрудники Харьковской областной таможни выявили 69 случаев незаконного перемещения наркотических и психотропных средств. Начальник отдела по борьбе с незаконным перемещением наркотиков и оружия Харьковской областной таможни Игорь Лашаков рассказал, что самым «популярным» наркотиком оказалась марихуана. В основном канабис везут из Украины в Россию, потому что здесь зелье значительно дешевле. В Украину марихуану завозят очень редко, в большинстве случаев – это отдыхающие, которые прихватывают небольшое количество травки для себя.

– Контрабандисты прячут наркотики в разных частях автомобиля, а если курьер перемещается на поезде, то пытается спрятать груз в тамбуре или соседнем купе, подальше от себя, – отмечает Игорь Лашаков.

Таможенники говорят, что в борьбе с наркокурьерами их здорово выручают четырехлапые помощники. Кинологические команды Харьковской областной таможни выявили 22 факта незаконного перемещения наркотических средств. Собаки находят запрещенные препараты и наркотики даже в сумках с едой.

Кроме того, таможенники в этом году задержали контрабандистов, перевозящих оружие и боеприпасы, сильнодействующие лекарственные средства а также культурные ценности.

Только цифры
По состоянию на 13 сентября в Харьковской области возбуждено 30 уголовных дел по подозрению в контрабанде. Конфисковано товара на 40 миллионов гривен, контрабандистов оштрафовали на 1,6 млн грн. При этом заведено 801 дело по фактам нарушений таможенных правил.