15 сентября харьковчане смогут стать участниками карнавального веселья: увидеть обворожительных красавиц в шикарных нарядах с огромными перьями и самим потанцевать под зажигательные латиноамериканские ритмы.

На центральной аллее парка им. Т. Г. Шевченко стартует фестиваль танцев народов мира «Карнавал».

Как рассказала один из его организаторов директор Харьковской областной общественной организацией «Ассоциация социального латиноамериканского танца» Алина Квитчастая, фестиваль стартует в 15.00 – на главной аллее сада начнут работу аниматоры и зазвучит заразительно-эмоциональная латиноамериканская музыка. Около 15.30 на аллее состоится мастер-класс: педагоги раскроют харьковчанам секреты латиноамериканского танца.
Принять в нем участие смогут все независимо от возраста и комплекции.

– Эти танцы под силу абсолютно всем, – уверяет Алина. – Для освоения танца не нужно иметь сверхталанты или физические возможности. Латиноамериканские танцы достаточно просты и при этом интересны в исполнении: научившись нескольким движениям, человек уже получает удовольствие от танца. В школы латиноамериканского танца приходят и школьники, и студенты, и шестидесятилетние харьковчане.
Такие занятия дают возможность пообщаться и поднять себе настроение, а кроме того, помогают постоянно держать себя в танцевальном тонусе. Люди не только учатся на тренировках, они могут танцевать и на вечеринках, которые проводятся каждую неделю.
Лучшим танцорам-новичкам, которые особенно проявят себя на мастер-классе, ждут презенты: им подарят абонементы на бесплатное посещение нескольких уроков. Кроме того, будет разыграна лотерея от спонсоров фестиваля, которые тоже вознаградят энтузиастов.

В 17.00 на аллее начнется карнавальное шествие танцоров-профи. В нем примут участие около ста мастеров из харьковских школ латиноамериканского танца. Выступающих оценит жюри: профессиональные хореографы педагогического университета и директора харьковских предприятий. Победителей карнавального шествия ждут денежные призы (призовой фонд – пять тысяч грн.) и подарки от партнеров фестиваля – поездки в Прагу, сувениры (сумки, косметички, сертификаты на покупку косметики).

– После карнавала в 18.00 мы перемещаемся на летнюю площадку отеля Kharkov Palace по адресу пр. Правды, 2, – уточняет Алина Квитчастая. – Там начнется третья часть фестиваля – вечеринка в ритмах сальсы. Мы пригласили одну из самых популярных латиноамериканских групп «Дислокадос».

Вход на вечеринку будет бесплатным, любой желающий сможет послушать музыку и потанцевать. Дискотека продлится до 23.00. Фестиваль «Карнавал» проходит в Харькове третий год. Прошлые фестивали имели более узкую направленность – они были посвящены сальсе, меренге, а нынешний «Карнавал» охватит разные направления латиноамериканского танца: самбу, сальс, капоэйру, зумбу, зук.